Logo Sito

HomeStoriaSocietàAttività
EventiCorsiGalleriaContatti

Calendario       Risultati


2008 Finali nazionali – Palaterme Fiuggi – 21/29 giugno

Ritmica

Gare di squadra:

Coppa Italia 1^ fascia : 14° posto

Coppa Italia 2^ fascia: 20° posto

Squadra Sincrogym 2 fascia:

Frascarelli Lorenza

Capanna Ottavia

Ramoino Ilaria

Sartore Giulia

Calzamaglia Elena

Risultato: 2 posto nella classifica dell’esercizio combinato con i 5 cerchi

Squadra Coppa Italia 1 fascia

Saldo valentina

Carolì Danila

Cavallucci Arianna

Mastrilli aurora

Cavallero carola

Novara Claudia

Risultato: 14° posto nella classifica assoluta davanti a oltre 40 squadre.

Squadra Coppa Italia 2 fascia

Frascarelli Lorenza

Capanna Ottavia

Ramoino Ilaria

Sartore Giulia

Calzamaglia Elena

De Benedetti Demetra

Risultato: 20° nella classifica assoluta davanti a oltre 50 squadre.

Trofeo prime Gare 1^ fascia: 50° posto classifica generale


Gara individuale “Mare di Ginnastica”

1^ fascia: Saldo Valentina 4° posto nella classifica assoluta

2° fune,3° cerchio, 11° palla

Cavallucci Arianna 18° posto alle clavette, 21° al nastro

Carolì Danila 31° posto al nastro

Novara Claudia 40° posto alle clavette

2^ fascia: Frascarelli Lorenza 8° posto classifica generale

3° al cerchio,6° alla fune,10° alla palla

Capanna Ottavia 24° posto nella classifica generale

10° alla fune,19° al cerchio,27° alla palla

Ramoino Ilaria 41° alla palla

Calzamaglia Elena 15° alle clavette,13° al nastro

3^ fascia: Frascarelli Alice 2° posto nella classifica assoluta

2° alla fune,3° al cerchio,5° al nastro


Artistica maschile

Gare di squadra

Coppa Italia 1^ fascia: 2° posto nella classifica assoluta

Coppa Italia 2^ fascia: 3° posto nella classifica assoluta

Gymteam ½^ fascia : 25° posto nella classifica assoluta

Gara individuale “Mare di Ginnastica”

1^ fascia: Rinaldi Fabio 44° posto classifica assoluta

13° al suolo,10° alle parallele pari,

56° al mini-trampolino

Rotoloni Matteo 31° posto nella classifica assoluta

Sola Manuel 37° posto nella classifica assoluto

Corradi Davide 18° posto al volteggio

2^ fascia: Giunta Damiano 2° posto nella classifica assoluta

1° al suolo,1° al mini-tramp,8° alle parallele pari

Succi Andrea 5° posto nella classifica assoluta

25° al suolo,4° posto alle parallele pari

Zambellini Cristian 8° posto nella classifica assoluta

1° al mini-tramp,18° alle paral. pari,20° al suolo

Donsanto Mirko 40° posto nella classifica assoluta

3° posto al suolo,13° alle parallele pari

Artistica Femminile

Gare di squadra

Coppa Italia 1^ fascia: 38° posto nella classifica generale

Coppa Italia 2^ fascia: 59° posto nella classifica generale

Coppa Italia 3^ fascia: 40° posto nella classifica generale

Trofeo Giovani : 13° posto nella classifica generale

Trofeo Ragazzi 1^ fascia: 44° posto nella classifica generale

Trofeo Ragazzi 2^ fascia: 23° posto nella classifica generale


Gara individuale Mare di Ginnastica

1^ fascia: Garino Morena 96° posto,55° trave

Adducci Chiara 86° al mini-tramp

Bottini Vanessa 34° al volteggio

2^ fascia: Fortelli Paola 96° al suolo

Londri Nicla 25° al mini-trampolino

Lombrosi Elena 67° alla trave

3^ fascia: Addiego Elisa 28° posto nella classifica generale

60° al suolo,50° alla trave,20° al mini-trampolino

Succi Francesca 75° al suolo, 34° alla trave

Risultati gara “Torneo regionale allieve” Quiliano 30 novembre 2008

Individuali:

Saldo valentina 1° posto nella classifica assoluta

1° posto al cerchio

1° posto alla palla

1° posto al corpo libero

Campionessa regionale 2008


Cavallero Carola 5° posto nella classifca assoluta

2° posto alla palla


Carolì Danila 8° posto nella classifica assoluta

1° posto al nastro


Cavallucci Arianna 7° posto nella classifica assoluta

1° posto alle clavette

Squadra:

Garibaldi margherita,Ottazzi Isabella,Novara Claudia e Mastrilli Aurora

1° posto nella classifica assoluta dei collettivi a corpo libero e ai 4 cerchi

Campionesse regionali 2008

Per consultare le classifiche complete andare su: www.gymevents.it