I NOSTRI CORSI
Avviamento allo Sport
Il nostro lavoro inizia con bambine/i di 5anni, insegniamo a correre, lanciare, saltare, arrampicarsi, essere dinamici con circuiti di destrezza; curiamo l'insegnamento dei movimenti di base, con esercizi di scioltezza e coordinazione, il gioco-sport rappresenterà per loro il modo per renderli partecipi.
Il settore Promozionale
Finalizzato al miglioramento delle capacità motorie generali e specifiche, allo sviluppo di un'educazione motoria di base completa in modo divertente e vario, permettendo così al movimento di essere fonte di benessere, comunicazione gestuale ed un giusto avviamento allo sport.
Il settore pre-agonistico ed agonistico
Dove gli allenamenti sono mirati al perfezionamento delle capacità delle ginnaste e all'evoluzione della tecnica di esecuzione degli elementi di ginnastica artistica,ritmica e trampolino elastico. La nostra società partecipa a tutte le gare del calendario FGI.
Per eventuali chiarimenti e parlare direttamente con i nostri istruttori contattateci presso le palestre site in via O.Anfossi, palestra delle scuole elementari e palestra delle scuole medie o inviando una e-mail a florgym@libero.it. Se siete interessati all'iscrizione ad uno dei corsi potete stampare e compilate il modulo di pre iscrizione on-line. Ricorda che l'iscrizione dovrà essere perfezionata presso la segreteria, consegnando anche il certificato medico di idoneità fisica per praticanti attività fisica agonistica (se di età maggiore a 8)
Per
l'iscrizione ai corsi sono richiesti:
-Certificato
medico di sana e
robusta costituzione per età inferiore agli 8 anni rilasciato
da medici autorizzati o convenzionati con ASL
-Certificato
medico agonistico per
ragazzi di superiore agli 8 anni
-Compilazione
scheda personale rilasciata
dalla società
Informazioni e indicazioni sui nostri corsi:
La nostra società ha sempre curato e seguito un enorme numero di bambini e bambine dai 5 anni compiuti e nel corso degli anni migliaia di giovani si sono avvicinati alla ginnastica e hanno avuto l’opportunità di conoscere il meraviglioso mondo dello sport, un ambiente sano ed educativo ricco di valori, amicizia e divertimento.
Tutti gli iscritti vengono indirizzati nel corso più opportuno tenendo conto il più possibile delle esigenze delle famiglie e della comodità degli orari e delle palestre.
Dopo un breve periodo di prova avviene l’iscrizione che comporta il tesseramento alle Federazione Ginnastica d’Italia e l’assicurazione.
I corsi di base prevedono una buona preparazione fisica di base e l’insegnamento degli elementi tecnici fondamentali della ginnastica a corpo libero e a tutti gli attrezzi sia di ritmica sia di artistica.
Questi gruppi potranno partecipare alle gare del calendario federale del settore Ginnastica generale: Trofeo Giovani,Trofeo ragazzi, Trofeo Prime gare, Gymgiocando e Gara speciale Giovani.
Queste attività saranno divertenti ed entusiasmanti e permettono ai bambini di fare un’esperienza.motoria e ludica completa,propedeutica alle specialità della ginnastica che verranno scelte successivamente.
I ginnasti, dopo aver acquisito esperienza e capacità vengono divisi nei corsi di artistica o ritmica a seconda delle loro capacità e attitudini.
Verranno preparati per partecipare a gare di più alto livello : Coppa Italia, Syncrogym, Gymteam, Mare di Ginnastica, Gymneastrada.
Per l’anno sportivo 2008-2009 i corsi sono organizzati nel seguente modo:
CORSO BASE 1: Martedì e Giovedì
Asilo,1° e 2° elementare ore 17/18
3°,4°,5° elementare e medie ore 18/19.30
Palestra scuole medie “Viale delle Palme” – Arma-
CORSO BASE 2: Mercoledì e Venerdì
Asilo,1° e 2° elementare ore 17/18
3°,4°,5° elementare e medie ore 18/19.30
Palestra scuole elementari “ Via Anfossi” –Taggia-
CORSO BASE 3: Lunedì e mercoledì
Asilo,1° e 2° elementare ore 17/18
3°,4°,5° elementare e medie ore 18/19.30
Palestra Istituto Mater Misericordiae “Via Gioberti”-Sanremo-
CORSO BASE 4: Mercoledì e Venerdì
Corso Unico: mercoledì ore 17/18
Venerdì ore 17/19
Palestra scuole elementari “Via lungomare C.Colombo 84” –santo Stefano-
CORSO PREAGONISTICA
ARTISTICA FEMMINILE: Lunedì ore 17/20 Palestra scuole elementari “Via Anfossi” –Taggia-
Mercoledì ore 17/19.30 Palestra scuole medie “Viale delle Palme” –Arma-
CORSO PREAGONISTICA
ARTISTICA MASCHILE: Martedì e Giovedì
Corso base piccoli ore 17/18
Corso agonistica grandi ore 18/20
Palestra scuole elementari “Via Anfossi” –Taggia-
CORSO PREAGONISTICA
RITMICA : 1^ Fascia
Lunedì ore 17/19 Pal.scuole medie Viale delle Palme Arma
Giovedì ore 17/19.30 Palazzetto dello sport Ruffini – taggia-
1^ e 2^ fascia
Martedì e Giovedì ore 17/19.15 Palazzetto dello sport Ruffini – taggia-
Venerdì ore 17/19.15 Pal.scuole medie Viale delle Palme – Arma-
2^ e 3^ fascia
Martedì e Venerdì ore 15/17 Palazzetto dello Sport Ruffini – taggia-
CORSO AGONISTICA
RITMICA: Lunedì ore 15/17 Palazzetto dello Sport Ruffini – taggia-
Martedì ore 15/17 Palazzetto dello Sport Ruffini – taggia-
Mercoledì ore 15/17 Palazzetto dello Sport Ruffini – taggia-
Giovedì ore 17/19.30 Palazzetto dello Sport Ruffini – taggia-
Venerdì ore 15/17 Palazzetto dello Sport Ruffini – taggia-
Sabato e Domenica sono i giorni riservati per gli allenamenti supplementari in preparazione delle gare e per le trasferte.
Sono inoltre previsti per i gruppi di preagonistica e agonistica allenamenti collegiali con altre società liguri.
Gli avvisi di allenamenti extra e di qualsiasi cambiamento verranno comunicati nella pagina HOME.